AIX-MARSEILLE
Laboratoire de chimie provence UMR 6264
(Dir. P. Knauth)
LCMO (M. Bertrand - R. Nouguier - L. Stella)
LPCR (P. Vanelle - T. Terme - P. Rathelot)
Institut des sciences moléculaires de Marseille UMR 6263
(Dir. J. Rodriguez)
ACB (G. Buono - A. Tenaglia - F. Fotiadu)
SC (T.S. Balaban)
HIT (G. Boyer - JP Galy - M. Maffei - R. Valls)
Stéréo (T. Constantieux - H. Monti - JL Parrain - JM Pons -
J. Rodriguez)
Bio (A. Archelas - JC Chaix - M. Fons - T. Giardina J. Perrier
M. Reglier - A. Puigserver - N. Vicente)
AMIENS
Laboratoire des glucides UMR 6219
(Dir. F. Djedaïni-Pilard)
THERA (P. Sonnet - FY Dupradeau)
MESO (G. Demailly - D. Beaupere)
OLIGO (J. Kovensky - G. Goethals)
SUPRA (F. Djedaïni-Pilard)
BIOMOL (D. Postel)
ANGERS
Chimie, ingénierie moléculaire d’angers UMR 6200
(Dir. P. Batail)
AVIGNON
Laboratoire de chimie bioorganique et des systèmes moléculaires
vectoriels EA932
(Dir. B. Pucci)
B. Pucci - C. Vieillescazes
BORDEAUX
Institut des sciences moléculaires UMR 5255
(DIr. P. Garrigues)
SMB (Y. Landais - E. Fouquet)
NMC (D. Astruc)
Institut européen de chimie et biologie IECB
(Dir. I. Huc)
SMIB (L. Ghosez)
CSBB (I. Huc)
PC (G. Guichard)
SASN (S. Quideau)
Chimie nucléaire analytique et bio-environnementale UMR 5084
(Dir. B. Lavielle)
CMCIB (G. Deléris - K. Gionnet - V. Maurizot)
Pharmacochimie EA4138
(Dir. C. Jarry)
BREST
Laboratoire de chimie, électrochimie moléculaire et chimie analytique UMR 6521
(Dir.Y. Le Mest)
PV (PA Jaffrès)
CPCL (H. Handel)
CAEN
Laboratoire de chimie moléculaire et thio-organique UMR 6507
(Dir. AC Gaumont)
CSI (JL Renaud - B Witulski)
MAC (PJ Madec - D. Villemin)
FOB (MC Lasne - J. Rouden - T. Lequeux)
Centre d’étude et de recherche sur le médicament de Normandie EA 4258
(Dir. S. Rault)
S. Rault
V. Collot
P. Dallemagne
L. El Kihel
F. Fabis
CERGY-PONTOISE
Synthèse organique sélective et chimie organométallique EA 4505
(Dir. J. Augé)
J. Augé
T. Brigaud
A.-M. Papini
N. Lubin-Germain
CHAMBÉRY
Laboratoire de chimie moléculaire et environnement EA 1651
(Dir. )
M. Draye
L. Duclaux
S. Guittonneau
E. Naffrechoux
C. Petrier
CLERMONT-FERRAND
Synthèse et études de systèmes à intérêt biologique UMR 6504
(Dir. AM Delort)
BioMet (L. Hecquet - M. Lemaire - AM Delort)
SYMPA (P. Moreau - F. Anizon - C. Taillefumier)
Imagerie moléculaire et thérapie vectorisée UMR 990 ISERM
(Dir. JM Chezal)
O. Chavignon
JM Chezal
P. Coudert
C. Lartigue
JC Teulade
COMPIÈGNE
Laboratoire de transformations intégrées de la matière renouvelable EA 4297
(Dir. A. Pauss)
TCMR (C. Len)
DIJON
Institut de chimie moléculaire de l’université de Bourgogne UMR 5260
(Dir. F. Denat)
ARECO (P. Meunier)
LIMRES (JM Barbe)
SYMS (JP Couvercelle)
Molécules d’intérêts biologiques EA 3660
(Dir. MA Lacaille-Dubois )
B. Chaillot
MA Lacaille-Dubois
K. Tan
GRENOBLE
Département de chimie moléculaire UMR 5250
(Dir. P. Dumy)
SERCO (J. Einhorn - JN Denis - JP Deprès - Y. Gimbert - A. Greene - C. Morin -
Y. Vallée)
I2BM (P. Dumy - E. Defrancq - M. Demeunynck - J. Garcia - P. Labbé)
Département de pharmacochimie moléculaire UMR 5063
(Dir. JL Decout)
PSON (A. Boumendjel)
CB (JL Decout)
Pharm (D. Wouessidjewe - J. Defaye)
Centre de recherches sur les macromolécules végétales UPR 5301
(Dir. R. Borsali)
GBO (H. Driguez - S. Cottaz)
TIMC-IMAG UMR 5525
(Dir. J. Demongeot)
EPHE (X. Ronot)
LA RÉUNION
Laboratoire de chimie des subtances naturelles et des sciences des aliments EA 2212
(Dir. J Smadja)
M. Aknin
L. Dufosse
J. Smadja
LE HAVRE
Unité de recherche en chimie organique et macromoléculaire EA 3221
(Dir. M. Grisel)
A. Daich
V. Dalla-Libera
M. Grisel
P. Netchitaïlo
LE MANS
Unité de chimie organique moléculaire et macromoléculaire UMR 6011
(Dir. L. Fontaine)
CHA (G. Dujardin - R. Dahl)
CEPPNS (JF Pilard)
OMC (J. Mortier - C. Saluzzo)
MESO (P. Bertus - F. Huet)
LILLE
Chimie organique et macromoléculaire UMR 8009
(Dir. C. Rolando)
SORF (A. Couture - P. Grandclaudon)
MPAA (P. Cotelle - JL Bernier)
FO (JM Aubry)
Biostructure et découverte du médicament INSERM U761
(Dir. )
ACM (H. Gras-Masse)
EthR (B. Deprez)
Institut de biologie de Lille UMR 8161
(Dir. Y. De Launoit)
CB (O. Melnyk)
Pharma (P. Melnyk)
Catalyse et chimie du solide UMR 8181
(Dir. F. Agbossou-Niedercorn)
CEMT (F. Agbossou-Niedercorn - L. Pélinski)
CSC (E. Montflier - A. Ponchel - S. Tilloy)
Synthèse et modélisation moléculaire EA1043
(Dir. P. Berthelot)
(P. Berthelot - F. Bailleul - P. Chavatte)
LIMOGES
Laboratoire de chimie des substances naturelles EA 1069
(Dir. M. Cogné)
P. Krausz
LITTORAL - CÔTE D’OPALE (Dunkerque - Calais - Boulogne)
Laboratoire de synthèse organique et environnement link
(Dir. G. Surpateanu)
G. Surpateanu
LORIENT
Laboratoire de biotechnologie et chimie marines EA 3884
(Dir. K. Rehel)
N. Bourgognon
A. Dufour
D. Hadjiev
D. Haras
K. Rehel
LYON
Institut de chimie et biochimie moléculaires UMR 5246
(Dir. L. Blum)
CASO (M. Lemaire)
CO1 (G. Balme - B. Cazes - B. Joseph - JM Vatele)
CO2 (P. Boullanger - P. Goekjian - H. Parrot - JP Praly)
CO INSA (A. Doutheau - Y. Queneau)
CHEOPS (O. Piva)
SMO (O. Baudoin)
LSB (P. Strazewski - M. Medebielle)
SASYM (B. Andrioletti)
SERCOF (B. Langlois)
METZ
Laboratoire d’ingénierie moéculaire et biochimie pharmacologique EA 3940
(Dir. G. Kirsch)
G. Kirsch
D. Bagrel
P. Seck
Laboratoire de chimie et méthodologie pour l’environnement EA 4164
(Dir. P. Burg)
M. Samadi
JL Mieloszynski
MONTPELLIER
Institut Charles Gerhardt UMR 5253
(Dir. F. Fajula)
JL Pirat
Institut des biomolécules Max Mousseron IBMM
(Dir. J. Martinez)
DSBC-MFSA (H. Cottet - A. Rousset - A. Commeyras)
N&EP (C. Perigaud)
Glyco (under construction)
ONM (JJ Vasseur)
LA (T. Durand - R. Escale - JC Rossi)
AAPHCS (JA Fehrentz - P. Fulcrand - F. Lamaty)
Stéréo (M. Calmès - F. Cavelier - G. Dewynter - JP Lavergne)
MULHOUSE
Chimie organique et bioorganique Link
(Dir. C. Tarnus)
C. Tarnus
S. Neunlist
N. Blanchard
Institut de science des matériaux de Mulhouse LRC 7228
(Dir. C. Vix)
CHO (C. Le Drian)
NANCY
Strucrure et réactivité des systèmes moléculaires complexes UMR 7565
(Dir. Y. Chapleur)
S.U.C.R.E.S. (Y. Chapleur - D. Mattar)
SOR (Y. Fort - P. Gros - M. Beley)
GEVSM (A. Marsura)
Faculté de pharmacie (under construction)
(Dir.)
NANTES
Chimie et Interdisciplinarité : Synthèse, Analyse, Modélisation UMR 6230
(Dir. B. Bujoli)
MCOH : JC Meslin
JP Quintard
IICiMed EA1155
(Dir. P. Le Pape)
COCT : (M. Duflos - JM Robert - S. Piessard)
Cancer du Poumon et Cibles Moléculaires ERT-A 0902
(Dir. C. Roussakis)
C. Roussakis
NICE
Chimie de Matériaux Organiques et Métalliques EA 3155
(Dir. S. Géribaldi)
MOAMS : (M. Gingras)
Chimie des Molécules Bioactives et des Arômes UNSA 6001
(Dir. P. Vierling)
MB : (P. Vierling - N. Patino - A. Burger - R. Benhida)
APCF : (E. Dunach - U. Meierhenrich)
NOUVELLE CALÉDONIE
Laboratoire Insulaire du Vivant et de l'Environnement link
(Dir. H. Amir)
Biomolécules : (M. Nour)
ORLÉANS
Institut de Chimie Organique et Analytique UMR 6005
(Dir. O. Martin)
Chimie Hétérocyclique et Thérapeutique :
Synthèse et bioanalyse (L. Agrofoglio)
PARIS
Université Pierre et Marie Curie
Institut Parisien de Chimie Moléculaire UMR 7201
(Dir. C. Aubert)
Hétérocycles (G. Lhommet - C. Agami - H. Rudler)
NSCO (D. Fichou)
COS (M. Malacria - C. Aubert - L. Fensterbank - E. Lacôte)
SSO (G. Poli - F. Chemla - J. Normant)
SOO (E. Rose - F. Rose)
CSOB (JC Tabet)
GOBS (M. Sollogoub - Y. Zhang - P. Sinay - JM Valery)
Université Paris-sud
Biomolécule : Conception, Isolement, Synthèse UMR 8076
(Dir. B. Figadère)
CSNCA (B. Figadère - E. Poupon - P. Loiseau)
CSMAT (JD Brion - M. Alami)
MFCM (D. Bonnet-Delpon)
SOPCIB (C. Cavé - D. Desmaël)
Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d‘Orsay UMR 8182
(Dir. JP Mahy)
LSOM (D. Aitken - L. Blanco - A. Fadel - G. Rousseau)
LPSN (C. Kouklovsky - Y. Langlois - R. Lett - MC Scherrmann)
LCM (J. Collin - JC Fiaud - V. Gandon - H. Kagan - JL Namy - E. Shulz - G. Vo-Thahn)
LCBB (C. Blonski - JP Mahy - M. Therisod)
G2M (D. Bonnaffé - P. Roger - JM Beau)
Université René Descartes
Pharmacologie Chimie et Génétique UMR 8151
(Dir. D. Sherman)
CPV (M. Bessodes)
Laboratoire de Chimie et Biochimie Pharmacologiques et Toxicologiques UMR 8601
(Dir. I. Artaud)
PRTAA (F. Acher - P. Dalko)
CBPC (I. Artaud)
MPB (JL Boucher - P. Dansette - D. Mansuy)
CBANMM (J. Kozelka)
SCIB (Y. Le Merrer - H. Dhimane - C. Gravier-Pelletier)
CBS (O. Reinaud)
Synthèse et Structure de Molécules d’Intérêt Pharmacologique UMR 8638
(Dir. J. Royer)
CCAB (S. Giorgi-renault)
CEB (M. Largeron - MB Fleury)
NMSA (L. Micouin - HP Husson)
SACIT (J. Royer - J. Ardisson - A. Pancrazi)
LP (F. Tillequin - S. Michel - B. Deguin)
Université Paris-Nord
Chimie, Structure, Propriétés de Biomatériaux et d’Agents Thérpeutiques UMR 7244
(Dir. V. Migonney)
C2B (M. Lecouvey)
SOSCO (G. Cahiez)
ENS
Laboratoire des Biomolécules UMR 7203
(Dir. S. Lavielle)
PGMB (C. Policard - G. Chassaing - JM Mallet - P. Karoyan - S. Lavielle)
AIMC (S. Sagan)
ENSCP
Laboratoire Charles Friedel UMR 7223
(Dir. A. Vessiere-Jaouen)
CSBDD (V. Michelet - V. Vidal)
BB (O. Ploux - A. Vessiere-Jaouen)
COC (G. Jaouen - C. Thomas)
Pharmacologie Chimie et Génétique UMR 8151
(Dir. D. Sherman)
SOIE (J. Herscovici - F. Bedioui)
ESPCI
Laboratoire de Chimie Organique UMR 7084
(Dir. J. Cossy)
LCO (J. Cossy - P. Capdevielle - C. Meyer)
LTCP (A. Guy - C. Ferroud)
Museum d’Histoire Naturelle
Molécules de Communication et Adaptation des Micro-organismes FRE 3206
(Dir. S. Rebuffat)
CBAF (B. Bodo - B. Nay)
APE (P. Grellier)
Université Paris - Val de Marne
Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est UMR 7182
(Dir. P. Hemery)
ESO (T. Martens)
Institut curie
Conception, synthèse et vectorisation de biomolécules UMR 176
(Dir. JC Florent)
CHIIM (MP Teulade-Fichou - P. Maillard - E. Bisagni)
PCBV (JC Florent - D. Dauzonne - C. Monneret)
COHCB (P Belmont)
ICSN UPR 2301
(Dir. M. Malacria)
Polytechnique - ENSTA
Hétéroéléments et Coordination UMR 7653
(Dir. F. Nief)
C. Gosmini
Y. Jean
N. Mézailles
F. Nief
Synthèse Organique UMR 7652
(Dir. S. Zard)
CEA centre de Saclay
Institut de Biologie et de Technologie iBiTec-S
(Dir. M. Riva)
Service de Chimie Bio-organique et de Marquage
LMT (B. Rousseau - E. Doris)
LMC (F. Taran)
LCB (Y. Ambroise - MP Heck - T. Le Gall)
CNAM - Arts et Métiers
Service Transformations Chimiques et Pharmaceutiques UMR 7084
(Dir. A. Guy)
A. Guy
C. Ferroud
POITIERS
Synthèse et Réactivité des Substances Naturelles UMR 6515
(Dir. A. Amblès)
ASV (J.-P. Gesson)
BSOM (C. Len)
GO (A. Amblès)
RMSA (M.-P. Jouannetaud)
REIMS
Institut de Chimie Moléculaire de Reims UMR 6229
(Dir. X. Coqueret)
MSO : (J. Le Bras - J. Szymoniak - S. Bouquillon - N. Hoffmann -
J. Muzart - C. Portella)
BSMA : (P. Clivio - D. Guillaume - A. Haudrechy - E. Hénon -
R. Plantier-Royon - J. Sapi)
RENNES
Sciences Chimiques de Rennes UMR 6226
(Dir. JY Saillard)
COS T. Benvegnu
V. Ferrieres
JC Guillemin
J. Jeftic
N. Noiret
D. Plusquellec
A. Roucoux
H. Patin
C&O C. Bruneau
JF Carpentier
C. Darcel
P. Dixneuf
JP Hurvois
O. Levastre
ICMV M. Baudy-Floc’h
B. Boitrel
B. Carboni
G. Simonneaux
JP Bazureau
PNSCM P. Uriac
P. Van de Weghe
Chimie Photonique Moléculaire UMR 6510
(Dir. M. Blanchard-Desce)
Synthesis R. Grée
J. Vidal
M. Vaultier
F. Mongin
ROUEN
Institut de Recherche en Chimie Organique Fine UMR 6014
(Dir. JC Quirion)
L. Bischoff
G. Gouhier
V. Levacher
J. Maddaluno
F. Outurkin
X. Pannecoucke
S. Piettre
G. Plé
JC Quirion
P.-Y. Renard
T. Besson
STRASBOURG
Institut de chimie de Strasbourg UMR 7177
(Dir. M. Rohmer)
Biogéochimie (P. Adam)
CB Microorganismes (M. Rohmer)
COS (M. Miesch)
Dermatochimie (JP Lepoittevin)
SRO (P. Pale)
CLAC (J. Weiss)
LCC (P. Braunstein)
LSAMM (V. Heitz)
Laboratoire de Chimie de Coordination Organique UMR 7140
(Dir. W. Hosseini)
W. Hosseini
Immunologie et Chimie Thérapeutique UPR 9021
(Dir. S. Muller)
Biomim (JP Briand)
NBCV (A. Bianco)
Institut de Science et d’Ingénierie Supramoléculaire (ISIS)
(Dir. JM Lehn)
LCS (JM Lehn - JP Sauvage)
CatChim (J. Moran)
LCOB (N. Winssinger)
LCRB (S. Ladame)
Laboratoire de Chimie Moléculaire UMR 7509
(Dir. F. Colobert)
LCOA (M. Chetcuti)
LS (F. Colobert - G. Hanquet - F. Leroux)
LSOMB (P. Compain)
LCC (JF Nierengarten)
LCB (E. Davioud-Charvet)
Dr. Davioud-Charvet is delegate of CNRS (F) in the frame of a French-German
cooperation with Heidelberg university : link
Laboratoire d’Innovation Thérapeutique UMR 7175
(Dir. M. Hibert)
RCPG (M. Hibert - J. Haiech - MC Kilhoffer)
AES (JJ Bourguignon)
LSB (A. Mann - J. Suffert - L. Desaubry)
Laboratoire de Conception et Application de Molécules Bioactives UMR 7199
(Dir. L. Lebeau)
LFCS (A. Wagner)
BV (B. Frisch - L. Bourel - T. Vandamme)
CB (M. Goeldner)
CG (JS Remy - JP Behr - M. Kotera)
LCOA (L. Lebeau)
Institut Charles Sadron UPR 22
(Dir. JF Legrand)
SAMS (N. Giuseppone)
TOULOUSE
Laboratoire des Interactions Moléculaires et Réactivité Chimique et Photochimique
(Dir. M. Mauzac)
Photo (E. Oliveros - N. Chouini-Lalanne - JP Souchard)
SMODD (I. Rico-Lattes - A. Lattes - H. Matondo)
Laboratoire de Chimie de Coordination UPR 8241
(Dir. B. Chaudret)
NMAAP (F. Benoit-Vical)
Oxy (J. Bernadou - G. Pratviel - A. Robert)
MCMCC (R. Chauvin)
HMMSA (JP Majoral - AM Caminade)
Synthèse et Physicochimie de Molécules d’Intérêt Biologique UMR 5068
(Dir. M. Baltas)
Produits Naturels et Analogues
M. Baltas
JC Plaquevent
C. Picard
M. Bergon
E. Gras
P. Tisnes
JG Wolf
Y. Madaule
C. Blonski
A. Vigroux
Laboratoire Hétérochimie Fondamentale et Appliquée UMR 5069
(Dir. JA Baceiredo)
COMET (J. Barrau - C. Couret - G. Dousse)
ECOIH (JA Baceiredo)
LBPB (D. Bourrissou)
Centre d’Élaboration de Matériaux et d’Études Structurales UPR 8011
(Dir. A. Gourdon)
GNS (A. Gourdon)
Laboratoire de Pharmacochimie des Substances Naturelles et Pharmacophores Redox
UMR D152 (Dir. F. Nepveu)
-
(This laboratory is a part of IRD (institute wich is working for the progress of developing country and is located in Toulouse (F), Lima (Perou) and Nouméa (Nouvelle-Calédonie))
TOURS
Génétique Immunothérapie Chimie & Cancer UMR 6239
(Dir. Y. Bigot)
SOT (MC Viaud-Massuard)
VERSAILLES SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES
Institut Lavoisier UMR 8180
(Dir. F. Secheresse)
GSR (F. Couty - R. Goumont - F. Terrier - M. Wakselman)
ECHO (D. Prim - C. Greck - C. Larpent - JC Blazejewski)
RIVERSIDE (CALIFORNIA - USA)
Joint research laboratory CNRS / university of California Riverside UMI 2957